sábado, 4 de julho de 2026

Top Seven marcas mais vendidas em junho/26

Texto: Nilson Silva 


Em nossa opinião o mercado de motocicletascontinua estável. Este pequeno recuo de apenas 1.79%, não é significativo nem assustador e absolutamente não representa tendência de baixa. Em maio foram emplacadas 197.732 motocicletas. Em junho o mercado movimentou 194.200. Já quando comparamos com o mês de junho de 2025, ficamos com saldo de 8.28%. No acumulado os números ficam ainda melhores: 14.10%, com 1.174.459 motocicletas comercializadas.

No mês de junho a gigante Honda recuou mais um ponto percentual na participação geral do mercado, passando de 66.66% para 65.64%. Em nossa o recuo da Honda é uma tendência, por causa das novs marcas que estão entrando no mercado. Por falar em novas marcas, a CFMotos pontuou pela primeira vez com mês cheio. Os chineses da CF ficaram em 15º lugar com 465 motocicletas emplacadas e 0.24% do mercado, ficando já acima de marcas mais tradicionais como Suzuki e Harley Davidson.

Vamos aos números?

1º lugar: Honda, com 127.475 unidades e 65.64% do mercado;

2º lugar: Yamaha, com  25.569 unidades e 13.17% do mercado;

3º lugar: Shineray, com 11.047 unidadee e 5.69% do mercado;

4º lugar: Mottu, com 11.045 unidades e também 5.59% do mercado;

5º Lugar: Royal Enfield, com 2.950 unidades e 1.52% do mercado;

6º lugar: Bajaj, com 2.895 unidades e 1.49% do mercado; e

7º lugar: Avelloz, com 2.831 unidades e 1.46% do mercado.


Top ten modelos mais vendidos em junho/26

 Texto: Nilsosn Silva

Em nossa opinião o mercado de motocicletascontinua estável. Este pequeno recuo de apenas 1.79%, não é significativo nem assustador e absolutamente não representa tendência de baixa. Em maio foram emplacadas 197.732 motocicletas. Em junho o mercado movimentou 194.200. Já quando comparamos com o mês de junho de 2025, ficamos com saldo de 8.28%. No acumulado os números ficam ainda melhores: 14.10%, com 1.174.459 motocicletas comercializadas.

Segundo a Fenabrave,"a procura segue associada à mobilidade acessível, ao menor custo de operação e ao uso da motocicleta como instrumento de trabalho e geração de renda". 

Vamos aos númeors?

1º lugar: CG 160
 
46.148
2º lugar: BIZ
 
22.218
3º lugar: NXR160
 
17.763
4º lugar: POP 110I
 
17.170
5º lugar: SPORT 110I
 
11.045
6º lugar: YBR 150
 
5.758
7º lugar: CB 300F
 
5.136
8º lugar: XRE 190
 
4.302
9º lugar: PCX 160
 
4.152
10º lugar: XRE 300
 
3.593

 

sexta-feira, 3 de julho de 2026

Atualização dos modelos BMW Motorrad para o ano de 2027.

Novas cores vibrantes e equipamentos especiais.

 A BMW Motorrad informou hoje, 03 de julho que para o ano de 2027 apresentará  uma série de atualizações em toda a sua linha de produtos. Os modelos com as novas configurações poderão ser encomendados em todas as concessionárias parceiras da BMW Motorrad a partir de agosto de 2026. (Não temos informações se estas atualizações estarão disponíveis para o mercado brasileiro também já em em agosto.)

BMW F 900 XR.Opção de fábrica: Pacote Conforto com novo componente
M Endurance Chain.

BMW S 1000 RR.Edição Style M Sport na nova combinação de cores Blackstorm Metallic / M Motorsport, além de para-brisa escurecido e rodas M Forged. A versão Sport / Bluestone Metallic não está mais disponível.
Equipamento opcional: Porta de carregamento USB incluída no Pacote Dinâmico e na Edição M Sport.
Equipamento opcional: Pacote M com novo conteúdo: Rodas M Forjadas. As Rodas M de Carbono passam a ser um item opcional do pacote.

BMW M 1000 RR.Novo quadro M Motorsport de série:Quadro M Motorsport de 3ª geração
Propriedades Flex claramente aprimoradas
Peso reduzido em aproximadamente 1,3 kg
Espessura da parede reduzida em aproximadamente 30%.
Rigidez e flexibilidade precisamente ajustadas para um desempenho ideal do chassi e máxima aderência.
Equipamento de série com rodas M Forged. As rodas M Carbon tornam-se um item opcional no pacote.
Equipamentos opcionais: Pacote M Track, que agora inclui corrente M Endurance, pacote Carbono, pacote M Billet e rodas M Carbon. O pacote M Competition não está mais disponível.
Equipamentos opcionais: Pacote M Track II como novo pacote, incluindo corrente M Endurance, pacote Carbon e pacote M Billet. O pacote M Competition não está mais disponível.

BMW M 1000 XR.Equipamentos opcionais: Pacote M Track, que inclui M Laptrigger, Pacote Carbono, Pacote M Billet e Rodas M Carbono. O Pacote M Competition não está mais disponível.
Equipamentos opcionais: Pacote M Track II, agora disponível como um novo pacote que inclui M Laptrigger, Pacote Carbono e Pacote M Billet. O Pacote Competition não está mais disponível.

BMW R 1300 RS.Equipamento opcional: suportes para malas laterais (esquerda/direita) agora também disponíveis como opção de fábrica para o modelo Style Performance.

BMW F 900 R.Equipamento opcional: Pacote Conforto com novo componente
M Endurance Chain.

BMW S 1000 R.Equipamento opcional: Porta de carregamento USB incluída no Pacote Conforto.

BMW M 1000 R.Equipamentos opcionais: Pacote M Track, que inclui M Laptrigger, Pacote Carbono, Pacote M Billet e Rodas M Carbono. O Pacote M Competition não está mais disponível.
Equipamentos opcionais: Pacote M Track II, agora disponível como um novo pacote que inclui M Laptrigger, Pacote Carbono e Pacote M Billet. O Pacote Competition não está mais disponível.

BMW R 1300 R.Equipamento opcional: suporte para malas laterais (esquerdo/direito) agora também disponível como opcional de fábrica.
Equipamento opcional: novo pacote Touring incluindo suportes para malas laterais (esquerdo e direito), trava central e cavalete central.

BMW K 1600 GT.Equipamento opcional: Rodas Design Option com fita adesiva para a Style Edition II.
Edição Style II com nova combinação de cores Azul Imperial metálico. A opção 719 Azul Ridge Mountain metálico não está mais disponível. Lote "K 1600 Edition". Banco traseiro preto/amarelo. Faixa amarela nas rodas.

BMW K 1600 GTL.Style Edition II com nova combinação de cores Azul Imperial metálico. As opções 719 Azul Ridge Mountain metálico e Azul Gravity metálico exclusivo não estão mais disponíveis. Lote
"K 1600 Edition". Opção 719 Banco inteiriço preto (novo), Opção 719 Rodas forjadas.

BMW K 1600 Bagger e Grand America.Edição Style II com nova combinação de cores Azul Imperial metálico. A opção 719 Prata Iônico metálico não está mais disponível. Lote "K 1600 Edition".

BMW R 12 G/S.As opções de estilo 719 e 719 II apresentam a nova cor Frozen Brooklyn Grey metálica. A opção 719 Sandrover Uni fosca não está mais disponível.

segunda-feira, 8 de junho de 2026

Top sevan das marcas em maio/26.

Texto: Nilson Silva 

CF Motos chegou em grande estilo

Maio de 2026 foi um mês praticamente cheio, com apenas um feriado e masmo assim vendeu menos que abril, mês de 30 dias  e  2 feriados. Houve uma queda nos emplacamentos, mas foi pequena, de apenas 6,16%,passando de 210.651 para 197.685, mas quando comparado com amaio de 2025 os númemros ficam positivos em 2.24%. Já no acumulado do ano o cenário é excelente, com 15.33% superior ao mesmo periodo do ano passado. A média mensal de 195 mil motocicletas emplacadas está mantida, com o ponteiro defletindo para 2,3 milhões de motocicletas emplacadas ao final de 2026.

Não poderíamos deixar de registrar a chegada em grande estilo da nova marca de motos chinesa ao Brasil, a tal da CFMotos, que surgiu em grande estilo. Se apresentou com Live em estilo Avant Premier no dia 28 de maio, apresentou 9 concessionárias nas regiões Sul e Sudeste; anunciou na sequência as próximas 10 concessionárias em mais 8 estado e o Distrito Federal.

Mas o que as outras marcas sentiram de verdade foi o "golpe certeiro" do preço bem abaixo do esperado. Em consequência, foram vendidas durante a live 362 motos, esgotando o estoque das concessionárias e ainda de quebra pontuou no ranking da Fenabrave em 21º lugar com 0,03% do mercado e 54 motos emplacadas. E olha que chegou só com 4 modelos. No fechamento dos dados  do mês de junho com todas a vendas devidamente registrada, vai subir e ultrapassar outros fabricantes.  

Vamos aos números?

1º Lugar: Honda, com 131.783 e 66.66% do mercado;

2º Lugar: Yamaha, com 27.215 e 13.77% do mercado;

3º Lugar: Shineray, com 11.816 e 5.98% do mercado;

4º Lugar: Mottu, com 8.649 e 4.38% do mercado; 

5º Lugar: Avelloz, com 3.075 e 1.56% do mercado;

6º Lugar: Bajaj, com 2.995 e 1,52% do mercado; e

7º Lugar: Royal Enfield, com 2.959 e 1.50% do mercado.




Top ten modelos mais vendidos em maio/26

Texto: Nilson Silva

Maio de 2026 foi um mês praticamente cheio, com apenas um feriado e masmo assim vendeu menos que abril, mês de 30 dias  e  2 feriados. Houve uma queda nos emplacamentos, mas foi pequena, de apenas 6,16%,passando de 210.651 para 197.685, mas quando comparado com amaio de 2025 os númemros ficam positivos em 2.24%. Já no acumulado do ano o cenário é excelente, com 15.33% superior ao mesmo periodo do ano passado. A média mensal de 195 mil motocicletas emplacadas está mantida,com o ponteiro defletindo para 2,3 milhões de motocicletas emplacadas ao final de 2026.

A Fenabrave, entidade que congrega os distribuidores de veículos no Brasil avalia que "O mês de abril teve um crescimento expressivo e em maio houve uma acomodação da demanda, que segue aquecida no acumulado, demonstrando que esse segmento deverá apresentar novo recorde histórico em 2026".

Vamos aos números?

1º HONDA CG 160
 
45.363
2º HONDA BIZ
 
23.654
3º HONDA POP 110I
 
19.656
4º HONDA NXR160
 
17.387
5º MOTTU SPORT 110I
 
8.649
6º YAMAHA YBR 150
 
6.714
7º HONDA CB 300F
 
5.504
8º HONDA PCX 160
 
4.518
9º HONDA XRE 190
 
4.365
10º YAMAHA FAZER 250
 
3.582



sexta-feira, 29 de maio de 2026

CF Motos chega em grande estilo e vai dar trabalho para as marcas tradicioinais.

Ontem, dia 28 de maio de 2026 foi um dia memorável para o mercado brasileiro de motocicletas. A marca chinesa CF Motos, em uma live, fez o lançamento oficial de sua marca no cenário nacional.

Na verdade o segmento de motocicletas da CF Motos já está de namoro com o Brasil há um bom tempo. No Festival Interlagos, em São de 2024, tivemos o primeiro contato visual com a marca e ou produtos, onde entre protótipos e veículos já em linha foram nos apresentados mais de 10 modelos. NO Brasília Capital Moto Week de julho de 2025, tivemos outro oportunidade de contato com a marca na capital federal. Daí pra cá só muitos videos e postagens em redes sociais prometendo lançamento para o primeiro semestre de 2026.

Ontem foi o grande dia, em noite de Avant Premier, foi anunciado tudo sobre a marca, e os 4 modelos disponibilizados inicialmente para o Brasil. Sobre as concessionárias, como esperado inicialmente, as 7 lojas estão nos estados de São Paulo, com 2 unidades, uma em Santa Catarina, outra no Paraná, outra no Rio de Janeiro e 2 no Rio Grande do Sul; todas para estarem em pleno funcionamento a aprtir de amanhã, 30 de maio.

O tiro certeiro dos chineses da CFMotos no mercado prasilerio foi mesmo o anúncio dos preços das 4 motocicletas recém lançadas:

*CL-C 450 2026 - 32.990
*CLC 450 Bobber 2026 - R$ 33.900
*IBEX 450 2026 - R$ 35.990
*IBEX 700 2026 - R$ 44.990
Além da revisão preço fechado, a grande novidade da noite foi os preços bem aaixo do que a CFMotos estava anunciando nos ultimos 24 meses. Em consequêcia, só durante a live foram feitas pre-reserva para 360 motos. 



domingo, 24 de maio de 2026

Pelotão IDE MC admite novos integrantes em 2026.

Coletamos um aspirante masculino e uma aspirante, na certeza que crescem, lancem raizes, floresçam efrutifiquem bastante conosco. 

Na noite do último sábado, 23 de maio, nas dependências da Igreja Batista Ebenézer do QS 408 Samambaia Norte em Brasília-DF, aconteceu o evento de coletamento de novos aspirantes do Moto Clube Pelotão IDE.

O evento contou cm a participação de integrantes dos motoclubes Águias de Cristo, Esquadrão de Cristo, Insanos, Só Nós e Sem Rumo. Motoclubes Cristãos, via de regra,  procuram  fazer este tipo de evento  em dependências de igreja e com um ministrante conhecido no meio. Desta, forma o Pastor Kennedy do Moclube Águias de Cristo foi o nosso convidado especial, nos trazendo uma excelente reflexão sobre a importância de não nos curvarmos frente as impossibilidades, as adversidades da vida. Para tanto usou o texto de Lucas 13: 10-17, que fala justamente sobre a cura da mulher encurvada, que aconteceu num dia de sábado.

Na sequência o Presidente do Motoclube Pelotão IDE, Ari Félix, conduziu de forma simples e objetiva o coletamento aberto dos agora novos aspirantes Elizeu e Erilene, dando uma palavra de incentivo e agradecendo a presença de todos.

Passando para a última  parte tivemos adesivação e oração pelos capacetes dos presentes, conduzidas pelo Bispo Anderson ingetrante do MC Águias de Cristo, e também o nosso tradicional sorteio de brindes para os presentes, finalizando com a parte social, que desta vez foi galinhada com refrigerante e muita conversa e intreração Biker.

 Sobre o Moto clube Pelotão IDE:

O Moto clube Pelotão IDE foi fundado em 03 de dezembro de 2013, por cristãos evangélicos residentes em Brasília DF. Em 09 de dezembro de 2014, realizou a primeira eleição para diretoria definitiva, com o estatuto já aprovado. Entre as bandeiras da associação está a divulgação dos ensinamentos de Jesus Cristo, a amizade, a cordialidade e a participação em eventos de caráter assistenciais. 

sexta-feira, 15 de maio de 2026

Top seven marcas de motocicletas mais emplacadas em abril/2026.

 O 1º quadrimestre da ano fechou com 782.527 motocicletas comercializadas no Brasil, números 19.18% superiores ao primeiro quadrimestre do ano passado. O fechamemento do quarto mês do ano foi com 210.649 motocicletas emplacadas, apenas -4.96% que março o melhor mês de todos os tempos até agora pela nossa análise. A média mensal está em 195.527. Se multiplicarmos esta média mensal por 12, teremos ao fim de 2026 2,3 milhoes de motocicletas comrcializas no Brasil.

A FENABRAVE diz que "mesmo com queda nominal em relação a março, explicada pelo menor número de dias úteis, o segmento de motocicletas cresceu sobre abril de 2025 e mantém avanço expressivo no acumulado do 1º quadrimestre".   

A Honda tem se mantido sempre bem á frente, na casa de 65% do mercado, com pouco oscilação, isto no entanto representa uma perda de Share pois com a mesma quantidade de emplamentos mensais, já teve 80% do mercado. 

 Vamos aos números?



Top ten motocicletas mais vendidas em abril de 2026

O 1º quadrimestre da ano fechou com 782.527 motocicletas comercializadas no Brasil, números 19.18% superiores ao primeiro quadrimestre do ano passado. O fechamemento do quarto mês do ano foi com 210.649 motocicletas emplacadas, apenas -4.96% que março o melhor mês de todos os tempos até agora pela nossa análise. A média mensal está em 195.527. Se multiplicarmos esta média mensal por 12, teremos ao fim de 2026 2,3 milhoes de motocicletas comrcializas no Brasil.

A FENABRAVE diz que "mesmo com queda nominal em relação a março, explicada pelo menor número de dias úteis, o segmento de motocicletas cresceu sobre abril de 2025 e mantém avanço expressivo no acumulado do 1º quadrimestre".    

Vamos aos números?



quarta-feira, 15 de abril de 2026

Top seven marcas de motocicletas mais vendidas em março/26.

 Texto: Nilson Silva

Março foi um ótimo mês para o mercado Brasileiro de motocicletas. Em nosso entendimento o melhor mês do ano, desde que o Blog R2motos.com começou a fazer esse ranking em 2010. 

Foram comercializadas 221.573 motocicletas em março, contra 171.507 em fevereiro, representando um aumento de 29.19%. Mas em relação ao mês de fevereiro de 2025, o aumento foi de 33.47%. No acumulado do ano o aumento foi de 20.61%. 

Somente a Honda emplacou mais de 145 mil unidades. Em números absolutos está muito bem. Mas para quem já deteve mais de 80% do mercado nacional, as 145.665 motocicletas representam agora uma fatia  de 65.74%. A Yamaha, eterna segunda colocada,  da mesma forma, com suas 31 mil motocicletas produzidas representa uma fatia de 14% do mercado e prevemos que se não tomar atitudes ecertadas, a Shineray vai encostasr brevemente ou até ultrapassar, pois a marca Sino/pernanbucana está em franca expansão, inclusive já tendo pontos de vendas em quantidades próximas á da Yamaha, sem falar na diversidade e preços dos produtos.  

 As marcas indianas: Royal Enfield e Bajaj não têm de reclamar do mercado brasileiro. Estão em franca expansão. Cada mês melhorando os indicativos. Estão explorando os nichos deixados palas marcas tradicionais, com produtos bons, bonitos e com preços muito mais acessíveis 

Vamos aos números?



Top ten modelos mais vendidos em março/26

Texto: Nilson Silva

Março foi um ótimo mês para o mercado Brasileiro de motocicletas. Em nosso entendimento o melhor mês do ano, desde que o Blog R2motos.com começou a fazer esse ranking em 2010. 

Foram comercializadas 221.573 motocicletas em março, contra 171.507 em fevereiro, representando um aumento de 29.19%. Mas em relação ao mês de fevereiro de 2025, o aumento foi de 33.47%. No acumulado do ano o aumento foi de 20.61%. 

Somente a Honda emplacou mais de 145 mil unidades. Em números absolutos está muito bem. Mas para quem já deteve mais de 80% do mercado nacional, as 145.665 motocicletas representam agora uma fatia  de 65.74%. A Yamaha, eterna segunda colocada,  da mesma forma, com suas 31 mil motocicletas produzidas representa uma fatia de 14% do mercado e prevemos que se não tomar atitudes ecertadas, a Shineray vai encostasr brevemente ou até ultrapassar, pois a marca Sino/pernanbucana está em franca expansão, inclusive já tendo pontos de vendas em quantidades próximas á da Yamaha, sem falar na diversidade e preços dos produtos.  

 Segundo a Fenabrave, o segmento manteve trajetória positiva no mês e no acumulado, ampliando sua participação no total de emplacamentos e confirmando sua relevância crescente dentro da mobilidade brasileira. 

Vamos aos números?





Capitóliio (MG) recebe encontro nacional de V. Strom(zeiros) no 7 de setembro.

São esperados 400 Motociclistas de todas as gerações de amantes da V Strom. Esta é pra você que é apaixonado pelas Big Trails da Suzuki. Mot...